Übergabe eines Klosters an den St. Georgs-Orden. Wohl 3. Ausgabe 1559. Holzschnitt auf Bütten. Oberste Darstellung aus dem linken Rund-Turm der gedruckten Ehrenpforte für Kaiser Maximilian. Unter der Darstellung auf Spruchband die Inschrift: ''In sorgen gros vnnd gferlikait, Hat er beweyst sein dapferkeit, Daryn got Jm sein leben frist, des er Im dannckpar worden ist, Dann mit Im insandt Jorgen ordn, Vil steytpar helt seind bruder worden.'' Darstellung am rechten Rand leicht beschnitten, rechter und unterer Blattrand angesetzt, Reste alter Montierung. Hinter Passepartout auf Karton montiert. 43,5 x 19 cm Altdorfer lieferte lediglich die Zeichnungen zu 10 der auf den beiden Ecktürmen angebrachten Darstellungen des monumentalen Holzschnittwerkes (341 x 292 cm) zu Ehren 'des letzten Ritters' Maximilian, vergleichbar den Triumpfbögen altrömischer Kaiser. Die restlichen stammen von Albrecht Dürer, der Entwurf des gesamten Werkes von Hofmaler Jörg Kölderer. Die erste Ausgabe der Ehrenpforte wurde um 1517/18 publiziert. Lit.: Winzinger, Franz: Albrecht Altdorfer Graphik. Holzstiche, Kupferstiche, Radierungen. München, 1963, S. 70-74.
Altdorf bei Landshut oder Regensburg um 1480 - 1538 Regensburg
789 - Albrecht Altdorfer
350 - 400 €
790 - Albrecht Altdorfer
800 - 900 €
791 - Albrecht Altdorfer
600 - 700 €