Landschaft mit Felsen. Aquarell über Bleistift auf grauem Papier. Unten rechts signiert ''Dorner''. Recto unten links roter Sammlungsstempel ''W'' in Kreis (Dr. Franz Winzinger, s. Lugt, Nr. 2600a), verso blauer Sammlungsstempel ''Sammlung Eugen Roth''. Senkrechte, verso hinterlegte Falte in der rechten Hälfte. Hinter Passepartout montiert. 26 x 34 cm Lit.: Lugt, Frits: Les marques de collections de dessins & d'estampes. Amsterdam, 1921/56, Nr. 2600a.
München 1775 - 1852 München