Ansicht von Kronstadt mit Bastei und Schwarzer Kirche. 1960. Aquarell und Bleistift auf Papier. Unten rechts signiert und datiert. Hinter Glas und Passepartout gerahmt. 33 x 48 cm (Sichtmaß) Lit.: ''Aus Kronstädter Gärten - Selbstzeugnisse Kronstädter Maler, Bildhauer, Komponisten und Architekten'', Kronstadt 1930. Günther Egon Ott: ''Deutsche Maler in Rumänien: Hermann Morres'', in: Bukarester Post, 30/1937. ''Vom Rhythmus der menschlichen Gestalt'', Gespräch Claus Werners mit Prof. Hermann Morres, in: Volk und Kultur, Bukarest, 1970. Friedrich Schuller: ''Heimatliche Landschaft. Zum 85. Geburtstag von Hermann Morres'', in: Neuer Weg, Bukarest, 1970. Heidemarie Gusbeth: ''Hermann Morres 85'', in Karpatenrundschau, Kronstadt, 1970. ''Hermann Morres'' in ''Ca(rturari bras,oveni, sec. XV-XX'' (Kronstädter Gelehrte im 15.-20. Jahrhundert), Kronstadt, 1972.
Kronstadt 1885 - 1971 ebd.