Bauern auf dem Feld unter bewölktem Himmel. Mischtechnik auf Karton. Unten links signiert ''Hugo Mühlig Ddf''. Bester Erhaltungszustand. Hinter Glas und Passepartout gerahmt. 12,6 x 21,2 cm ''Hugo Mühlig darf ohne Frage als einer der vielseitigsten und brillantesten Landschafter der Düsseldorfer Schule gelten. Die aufgelockerte, frische Malweise und die fein abgestufte Tonigkeit sind seine hervorstechensten Eigenschaften. Die Unmittelbarkeit der Naturbeobachtung verleiht seinen Gemälden eine spontane Wirkung, die wohl auch den großen Nachruhm Mühligs bei Sammlern rheinischer Malerei erklärt.'' D. Kocks, in: Weltkunst v. 15.2.1983.
Dresden 1854 - 1929 Düsseldorf
Zuschlag: 700,00 EUR