Königsteiner Landschaftsansicht. Aquarell auf Papier. Im rechten Randbereich min. Papierabrieb, ansonsten guter Erhaltungszustand. Hinter Glas gerahmt. 38 x 56 cm ''...Immer wieder war hier ein bis zum Exzeß Besessener am Werk, ein über alle Erschöpfungszustände hinweg rücksichtslos Arbeitender, ein Sehgieriger und hoffnungslos dem Pinsel und der Palette Verfallener''. (Heinrich Schunn - Ein Maler, sein Werk, seine Zeit, 1983.)
Kronstadt 1897 - 1982