Küstenlandschaft der Gegend um Calais. Öl auf Leinwand auf Hartfaserplatte. Unten links signiert ''Adrien Demont''. Min. Farbverlust. Gerahmt. 35 x 56 cm Im Jahre 1874 begann Demont bei Corot, E. Breton und J. Blancs seine Ausbildung zum Maler. Seine bevorzugten Motive widmeten sich der Landschafts-, der Genre und der Blumenmalerei. Ab 1875 war er mit seinen Arbeiten regelmäßig im Pariser Salon vertreten.
Douai 1851 - 1928 Wissant