Landschaftsidyll unter bewölktem Himmel. Öl auf Leinwand, doubliert. Unten links signiert ''F. Salzer''. Gerahmt. 35 x 41 cm Dieser bedeutende Landschaftsmaler studierte bei Baumeister in Heidelberg. Seit 1846 in München bei A. Rhomberg und anschließend in der Pollinger Künstlerkolonie. Nachdem er 1863 wieder in Heilbronn ansäßig wurde übernahm er den väterlichen Lackierbetrieb. Lit.: Thieme/Becker, 1992, Bd. 29, S. 370. Nagel, Schwäbisches Künstlerlexikon, 1986, S. 101.
Heilbronn 1827 - 1876 ebd.
Katalogpreis: 2.500 - 2.700 €