Sonnenspitze. Öl auf Malpappe. Die partiell mit Wolken verhangene Ehrwalder Sonnenspitze präsentiert sich in diffusem Licht. Mittels der opaken Malweise, welche zum Teil den Einsatz eines Spachtels offenbart, gelingt es dem deutschen Maler der Landschaftsdarstellung Plastizität und Realitätsnähe einzuverleiben. Unten rechts signiert und ortsbezeichnet ''RLOHSE Garmisch''. Gerahmt. 60 x 50 cm
20. Jh.
744 - B. Hendrich
200 - 250 €
815 - Blechinger und Leykauf u.a.
150 - 200 €
743** - Deutscher Landschaftsmaler
150 - 170 €