See im Mondschein. Öl auf Holz. Rest. Gerahmt. 32 x 40 cm Die einzig vom Mond erleuchtete Flusslandschaft präsentiert sich in eindrucksvollem Glanze. Der hinsichtlich der Stimmung äußerst begabte Landschaftsmaler zeigt sein Können auch in diesem Gemälde: Das einsame, dennoch belebte Fischerhaus liegt idyllisch inmitten einer bewaldeten Flusslandschaft, die von einem einzigen Fischerboot belebt wird.
2. Hälfte 19. Jh.
Katalogpreis: 650 - 700 €
745 - Münchner Schule
950 - 1.000 €
751 - Unbekannter Genremaler
1.200 - 1.300 €
728 - Unbekannter Portraitist
80 - 120 €