Gernot Rasenberger

758** - Gernot Rasenberger

Winterlandschaft im Abendrot mit Schlittschuhläufern. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert ''G. Rasenberger''. Gerahmt. 18 x 24 cm ''Mein Malstil wurzelt in der Tradition der ''Düsseldorfer Malerschule'',die wesentlich durch meinen Grossvater Alfred Rasenberger mitgeprägt wurde. Niederrheinische Impressionen-in gegenständlicher Darstellung sind meine bevorzugten Motive. Auf der einen Seite können es die Morgen-und die Abendsonne sein,die meinen Bildern die Stimmung verleihen,andererseits der Dunst über dem Wasser,der Nebelverhangene Winterwald oder die Abenddämmerung über dem Altrhein.'' (G. Rasenberger, www.gernotrasenberger.eu)

Frankfurt/Main 1943 - lebt und arbeitet in Baden-Württemberg

Katalogpreis: 180 - 200 €

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren: