Der Tegernsee in Oberbayern. Öl auf Leinwand. Stimmungsvolle Wiedergabe eines Sommertags inmitten der Tegernseer Gebirgslandschaft. Die Szene wird wirkungsvoll illuminiert vom durch die Wolken dringenden Sonnenlicht. Unten links signiert ''C. Triebel.''. Verso auf Keilrahmen handschriftlich bezeichnet. Rest. Gerahmt. 50 x 70 cm Triebels Gemälde gelangten in den Besitz des deutschen Kaisers, des Herzogs von Anhalt-Dessau sowie in mehrere öffentliche Museen wie Schloss Bellevue, Berlin, Städtisches Museum, Leipzig, Danzig, Altenburg, Wiesbaden und Breslau. Lit.: Thieme/Becker, Bd. 33, 1992, S. 398.
Dessau 1823 - 1885 Wernigerode/Harz
Katalogpreis: 850 - 900 €
Zuschlag: 950,00 EUR