Dr. Struwes Trinkhalle in Teplitz-Schönau mit Kurgästen. 1822. Öl auf Leinwand, doubliert. Unten rechts signiert und datiert. Gerahmt. 41 x 60 cm Provenienz: Sammlung Georg Schäfer Neumeister Lit.: Thieme/Becker, Bd. 11, S. 156.
Dresden 1786 - 1863 Dresden
Katalogpreis: 9.000 - 11.000 €