Weiblicher Rückenakt. Öl auf Hartfaser. Inmitten eines Interieurs lehnt eine junge Dame nackt auf einer Chaiselongue vor einem Spiegel, welcher dem Betrachter das jugendliche Gesicht präsentiert. Unten rechts signiert ''C. HORN''. Craqueliert, rest. Gerahmt. 65,5 x 52 cm Deutscher Maler mit dem Fokus auf Aktmalerei, Figuren- und Landschaftsdarstellungen sowie Porträts. Studierte an den Akademien Kassel und München, u.a. bei G. Hackl u. K. Marr. Im Jahre 1934 wurde er Professor an der Bremer Akademie, 1936 deren Direktor. Lit.: Thieme-Becker, Bd. 17, S. 518.
Kassel 1874 - 1945
Katalogpreis: 1.200 - 1.300 €