Mutterglück. 1915. Öl auf Holz. Interieursansicht eines Bauernhauses mit einer am Tisch sitzenden Frau, die verträumt ihr Baby in der Wiege betrachtet. Diese liebevolle Szenerie wird von dem Fenster zur Rechten stimmungsvoll illuminiert. Unten links signiert ''G. Henkes''. Verso datiert ''1915''. Craqueliert. Gerahmt. 14,5 x 19 cm Lit.: Thieme-Becker, Band 16, S. 388f.
Delfshaven 1844 - 1927 Rotterdam