Hugo Vilfred Pedersen

725 - Hugo Vilfred Pedersen

Portrait eines bärtigen Indiers mit Turban. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert ''Hugo V.P.''. Gerahmt. 64 x 41 cm Dänischer Maler und Illustrator. Schüler von B. Schröder u. F. Henningsen. War über 20 Jahre in Fernost tätig, u.a. in Sumatra, Java, Malaysia u. Singapur, wo er Portraitskizzen der Bevölkerung anfertigte, welche später in dem Buch ''Door den Oost-Indischen Archipel'' veröffentlicht wurden. Zudem lebte er viele Jahre in Indien und portraitierte dort den Maharaja von Burdwan. Lit.: Thieme-Becker, 1992, Bd. 26, S. 339.

Kopenhagen 1870 - 1959 Hette

Katalogpreis: 700 - 900 €

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren: