Portrait eines bärtigen Indiers mit Turban. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert ''Hugo V.P.''. Gerahmt. 64 x 41 cm Dänischer Maler und Illustrator. Schüler von B. Schröder u. F. Henningsen. War über 20 Jahre in Fernost tätig, u.a. in Sumatra, Java, Malaysia u. Singapur, wo er Portraitskizzen der Bevölkerung anfertigte, welche später in dem Buch ''Door den Oost-Indischen Archipel'' veröffentlicht wurden. Zudem lebte er viele Jahre in Indien und portraitierte dort den Maharaja von Burdwan. Lit.: Thieme-Becker, 1992, Bd. 26, S. 339.
Kopenhagen 1870 - 1959 Hette
Katalogpreis: 700 - 900 €
723 - Hugo Vilfred Pedersen