Darstellung einer von einer Schlange umschlungenen, bewußtlosen Frau am Fuße eines Baumes, die von einem Mann entdeckt wird (event. Adam und Eva?). Gouache auf Papier, auf Pappe aufgezogen. Partiell stärker berieben und Farbverluste. Hinter Glas gerahmt. 21 x 15 cm
19. Jh.
711 - Deutscher Portraitist
400 - 500 €