Paar Portraits des Bäckerehepaars Josenhans. 1779. Öl auf Leinwand. Oben links bzw. rechts bez., signiert und datiert ''Marie Agatha Josenhansin geb. Seiterin pinxt. 1779. Ihle.'', ''Johanes Josenhans Nat. 1747 in Rathereo 1773. pinx. 1779. Ihle.'' . Min. rest. Min. Farbabrieb im Randbereich. 82 x 65 cm Lit.: Thieme/Becker, 1992, Bd. 18, S. 554. Johannes Josenhans, Sohn von Johann Jakob Josenhans und Dorothea Elisabeth Mayer wurde am 14. Oktober 14 1747 in Leonberg geboren und verstarb am 9. Juni 1811 ebenfalls in Leonberg. Am 17. Januar 1769 heiratete er Marie Agathe Seiter, die Tochter von Georg Friedrich Seiter und Sophie Magdalene Schott.
Esslingen 1727 - 1814 Nürnberg
Katalogpreis: 2.000 - 2.200 €
Zuschlag: 3.000,00 EUR