Madonna mit schlafendem Kind, im Hintergrund rechts ist Joseph skizziert. Öl auf Leinwand, doubliert. Rest. Gerahmt. 63 x 50 cm Als meisterhaftes Sinnbild der Intimität präsentiert dieser Altmeister die innige Verschmelzung von Mutter und Kind. Während die Gestik der Hände diesen Inbegriff mütterlicher Zärtlichkeit verbildlicht, spielt die melancholische Miene der Muttergottes auf die künftige Passion des Sohnes an.
17. Jh.
Katalogpreis: 8.000 - 9.000 €
729 - Genuesische Schule
3.000 - 3.300 €
734 - Unbekannter Altmeister
6.000 - 7.000 €