Unedle Metalle

434 - Prozessionsaufsatz

Wohl deutsch, 18. / 19. Jh.

An Messingrohr montierte schildförmige Appliken mit rotbraun geflecktem Mantel bzw. blau und eisenrotem Ligaturmonogramm ''AI'' in Schmelzemail. Teils retuschiert. H. 25 cm Ob es sich bei der Darstellung um den Ottobeurer Alexandermantel handelt,...

435 - Suppenterrine mit Mülleremblem (sog. Spanische Suppenschüssel)

Schweiz, Zürich, 17. Jh.

Katalogpreis: 2.500 - 3.000 €
Zuschlag: 1.500,00 €
Bronze mit Reliefdekor: Auf der zylindrischen Wandung mit drei Klauenfüßchen Wappen mit Mühlrad und Namensinschrift ''Aagnes Weggalin'' bzw. Löwe mit drei Pfeilen und Namensinschrift ''Dan. Conradt Ehweiler''(?). Seitlich und auf Deckel Akanth...

436 - Große Reliefplatte mit Schlachtenszene

WMF, Geislingen, 2. Hälfte 19. Jh.

Katalogpreis: 1.400 - 1.700 €
Von Bordüre mit Portraits, Putti, Fruchtgebinden und floralen Ornamenten im Stil der Renaissance gerahmte Schlachtenszene vor einer befestigten Stadt. Rückseitig bez.: Kunstanstalt WMF Geislingen St. D. 62 cm

437 - Zwei Tabakdosen

Iserlohn, 2. Hälfte 18. Jh.

Boden und Deckel der einen Dose aus Messing, Wandung aus Kupfer. Gravurdekor: Damen, im Hintergrund Architektur sowie gravierte Inschriften. Lötstellen, L. 15,5 cm. Im Querschnitt ovale Messingdose mit unleserlicher Inschrift und Wirtshausszene...

438 - Tabakdose

Iserlohn, 2. Hälfte 18. Jh.

Zuschlag: 500,00 €
Boden und Deckel aus Kupfer, sehr fein graviert mit Bären- und Hirschjagd. Wandung aus Messing graviert mit Schwänen sowie Parforcejagd. L. 17,5 cm

439 - Tabakdose

Iserlohn, 2. Hälfte 18. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Deckel und Boden aus Messing mit sehr fein gravierter, von C-Schnörkeln und Blattornamenten gerahmter Hirschjagd sowie von Palm- und Lorbeerzweigen gerahmter Inschrift ''Vergnügte lust trägt meine sine und führet mich in den grünen Walt wo...

440 - Prozessionsstangenaufsatz der Schneiderzunft

E. 18. / 19. Jh.

Katalogpreis: 400 - 550 €
Kupfer, teils vergoldet. Monstranzähnlicher Aufbau mit Strahlenkranz, Doppelbalkenkreuz, Stern- und Mondsichel umgeben von versilberter Kartusche mit Trauben, Ährenbündeln und Rocaillen. Der Aufsatz wird von einer Schere aus Kupferblech getrage...