Unedle Metalle

424 - Weihwasserkessel aus Bronze

Frankreich, um 1500

Katalogpreis: 2.000 - 2.200 €
Eingezogene, umlaufend unregelmäßig gerippte Wandung. Kantige Ösen. Geschmiedeter, spiralförmig gedrehter Henkel später. H. 20 cm (30 cm mit hochgeklapptem Henkel)

425 - Altarleuchter

Deutsch, um 1600

Messing-Bronze-Legierung. Mehrfach eingeschnürter Körper mit geschmiedetem Dorn. Tropfschale mit kleinem Ausbruch. H. 46 cm

426 - Chanukka-Leuchter

Deutschland oder Polen, 18. Jh.

Katalogpreis: 850 - 950 €
Zuschlag: 800,00 €
Als Reiseleuchter aus sechszehn Einzelteilen und Muttern gearbeitet, verschraubbar. Rücken und Seiten durchbrochen gearbeitet. Dekor: eine Krone haltende Löwen, Vögel, eingerollte Ranken und Gitterwerk. 24 x 28 x 17 cm

427 - Seltene Dröppelminna

Rheiland, erste Hälfte 18. Jh.

Katalogpreis: 550 - 700 €
Messing mit getriebenem Dekor auf punziertem Fond. Drei geschweifte Füßchen. Zwei Ausgüsse mit Originalzapfen in Fischform. Auf der birnförmigen Wandung ornamentale Bordüren mit Beschlagwerk, Rankenwerk, Akanthusdekor und figürliche Darstell...

428 - Kaffeekanne aus Messing

Stolberg/Aachen, um 1800

Auf der gebauchten Wandung umlaufende Rillenbordüren. Hohler Ohrenhenkel, geschweifter Ausguss, hochgezogener Deckel mit eichelförmigem Knauf. H. 30 cm

429 - Dröppelminna

Rheinland, zweite Hälfte 18. Jh.

Messing ornamental verziert mit getriebenen und gravierten Rokokoornamenten. Drei geschweifte Füßchen. Röhrenausguss mit Zapfen in Form eines Hahnes. Brinförmige Wandung mit zwei geschweiften Henkeln. Gestufter Deckel passend dekoriert. Lötst...

430 - Kerzenleuchter

Deutsch, Mitte 19. Jh.

Katalogpreis: 90 - 130 €
Weißmetall mit Messingpatina, Fuß mit Schraubgewinde. Dekoriert mit ornamentalen, gepunzten Bordüren und graviertem Floraldekor. H. 26,5 cm

431 - Leuchterpaar

19. Jh.

Messing, teils kupferfarben patiniert, mit Reliefdekor. Zwischen Perlreihen sehr fein gearbeitete, nachgravierte Kränze mit Weinranken und Akanthusblättern. H. 24,5 cm

432 - Glasschale in vergoldeter Montierung

Frankreich oder Russland, 19. Jh.

Katalogpreis: 900 - 1.000 €
Im Querschnitt oktogonale Schale aus grünem Glas. Reliefierte, vergoldete, teils polierte Montierung mit von Löwen gezogenem Streitwagen und Putti, Feuerschale sowie Lorbeer- und Eichenblattkränze im Rapport zwischen Perlstäben und Blattbordü...

433 - Zwei Backformen aus Kupfer

Deutsch, 19. Jh.

Guglhupf-Backfomen mit getriebenen Rosetten-Dekoren und ornamentalen Bordüren. Innen verzinkt. D. ca. 25 cm