Messing ornamental verziert mit getriebenen und gravierten Rokokoornamenten. Drei geschweifte Füßchen. Röhrenausguss mit Zapfen in Form eines Hahnes. Brinförmige Wandung mit zwei geschweiften Henkeln. Gestufter Deckel passend dekoriert. Lötstellen. H. 32 cm
Rheinland, zweite Hälfte 18. Jh.