Jugendstil & Art Déco-Porzellan

166 - Tauber

F. Heidenreich (Entwurf), Rosenthal, 1936

Zuschlag: 200,00 €
Auf unregelmäßigem Natursockel. Sparsam staffiert. Federn an der Spitze partiell best.. Auf dem Sockel bez.: F. HEIDENREICH, unterglasurgrüner Manufakturstempel mit einem Schleifstrich, Modell-Nr. 1589 und 18 (eingestempelt). H. 14,5 cm

167 - Hummel Figur 'Kind mit Foxterrier''

Käthe Kruse (Entwurf), W. Goebel, 1955

Zuschlag: 450,00 €
Ovaler Natursockel mit Bank, darauf ein sitzendes Kind mit einem Foxterrier in den Armen. Bunte Unterglasurstaffage. Auf dem Sockel bez.: Käthe Kruse (geritzt), unterglasurblauer Manufakturstempel, Kru 1 (eingestempelt). H. 13,5 cm

168 - Straußenpaar

Karl Ens, Volkstedt, 1920er Jahre

Unregelmäßiger, sparsam staffierter Natursockel. Das Straußenpaar bemalt in rosa, grauer und braunschwarzer Unterglasurmalerei. Unterglasurgrüner Maufakturstempel, Modell-Nr. 2029, 4 (geritzt). H. 19 cm

169 - Liegender Fuchs

Theodor Kärner (Entwurf), Nymphenburg, um 1910/12

Zuschlag: 220,00 €
Staffiert in naturalistischer Unterglasurbemalung. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, Blindstempel, T. KAERNER (geritzt), Modell Nr. 481, 6 (eingestempelt) und 124 (in Schwarz aufgemalt). L. 25 cm Lit.: Die Sammlung Gerhard P. Woeckel, Abb. 350

170 - Kugelvase mit Mohn

Bing & Grondahl, Kopenhagen, 1915 - 1948

Auf dunkelblauem Fond drei Mohnblüten in polychromer Unterglasurmalerei. Im Boden bez.: unterglasurgrüner Manufakturstempel, B&G (in Unterglasurblau), IS und 145/4 (in Unterglasurgrün aufgemalt). H. 16 cm

171 - Vase

Prof. Fritz Klee (Entwurf), Paul Müller, Selb, um 1930

Katalogpreis: 50 - 80 €
Zuschlag: 65,00 €
Porzellan. Dekor: dreireihiger Fries aus goldkonturierten hellblauen Ovalen. Ränder vergoldet. Stempelmarken in Aufglasurgrün und -eisenrot. H. 15,5 cm

172 - Deckelvase ''Im Musiksalon''

Fraureuth, um 1920

Vierpassiger, steil ansteigender Fuß, Schaft mit kräftig relifiertem Fries aus Rosenblüten. Der bauchige Korpus mit fliederfarbenem Fond und ausgesparter, von Blüten, Blattranken und Perlkranz in Polier- und Reliefgold gerahmter Reserve,...

173 - Deckeldose

Sèvres, 1922 - Dekor: R. Balick/Bemalung: Auguste Berlin

Zuschlag: 480,00 €
Flache, gebauchte runde Form. Umlaufend rapportierender Dekor aus stilisierten Blattzweigen und Beerenrispen in Gold und buntem Email. Grüne Fabrikmarke mit Jahreszahl 1921 und DA (pâte dure ancienne); rotbraune Dekormarke mit Jahreszahl 1922,...

174 - Große Balustervase

Plateelbakkerij 'Zuid-Holland' , Gouda, 1925

Heller Steingutscherben mit bunter Unterglasurmalerei. Dekor: Pflanzenstilisation in zweifacher Motivwiederholung. Bodenunterseite bez.: Holland Gouda, 10 extra (in Unterglasurschwarz aufgemalt) 106 (geritzt),P (eingestempelt). H. 52 cm

175 - Stangenvase

Johann von Schwarz, Nürnberg, um 1900

Beigefarbener Steingutscherben. Die zylindriche Wandung mit buntem Unterglasurdekor: Knabe mit Ziehharmonika. Fußrand min. rest.. Im Boden bez.: 2398 R, ON (eingestempelt), b 1126 (in Unterglasurschwarz aufgemalt). H. 28 cm
<<   <   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   >   >>