Jugendstil & Art Déco-Porzellan

156 - Sterbender Schwan (Anna Pawlowa)

C. Holzer-Defanti (Entwurf) 1919, Rosenthal (Ausführung), um 1920

Zuschlag: 330,00 €
Ovalsockel als Wasserfläche mit Wellenrelief. Weiß glasiert. Im Boden bez.: unterglasurgrüner Manufakturstempel mit einem Schleifstrich, Modell-Nr. 545 (eingestempelt). L. 28,5 cm ''Die Porzellanfigur stellt die Tänzerin in der berühmten...

157 - Uhu

F.A. Puchegger (Entwurf), Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, um 1916

Katalogpreis: 1.200 - 1.400 €
Rechtecksockel mit abgeschrägten Ecken. Weiß glasiert. Im Boden bez.: Fuchsmarke und Schwarburger Werkstätten für Porzellankunst, Modell-Nr. U 1105 (eingestempelt). H. 50 cm Lit.: Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, S. 366, 1105.

158 - Rebecca mit Wasserkrügen

Maurice Bouval (Entwurf), Volkstedt, 20er Jahre

Auf rundem Grassockel stehende Darstellung der biblischen Person Rebekka aus dem Alten Testament. Staffiert in bunter Unter- und Aufglasurmalerei. Auf dem Sockel bez.: M. Bouval (geritzt). Sockelrand mit unterglasurblauer Manufakturmarke. Auf dem...

159 - Rosenmädchen

A. Caasmann (Entwurf) 1913, Rosenthal (Ausführung), um 1914

Junge Biedermeierdame mit Rosenstrauß auf ovalem Sockel. Sparsame Unterglasurstaffierung. Auf dem Sockelrand bez.: A. Caasmann. Im Boden unterglasurgrüner Manufakturstempel. H. 25 cm Lit.: E. Niecol, Rosenthal, Bd.2, 3.0059

160 - Pierrot (Aschermittwoch)

Katalogpreis: 400 - 550 €
Zuschlag: 550,00 €
Aufgestützt liegender Pierrot. Staffiert in sparsamer Aufglasurbemalung. Min. rest.. Oberhalb der Standfläche bez.: C. HOLZER-DEFANTI(geritzt). Im Boden unterglasurgrüner Manufakturstempel. L. 31 cm Lit.: E. Niecol, Rosenthal, Bd.2, 3.0502

161 - Kavalier mit Herz

Raymond Peynet (Entwurf) 1957, Rosenthal (Ausführung), um 1960

Katalogpreis: 180 - 220 €
Zuschlag: 220,00 €
Auf Natursockel mit Eichhörnchen stehender Kavalier. Staffiert in Überglasurbemalung. Am Sockel bez.: Raymond Peynet. Im Boden grüne Stempelmarke, Modell-Nr. 5094. H. 27 cm. (83290002).

162 - Kind mit Widder

Bele Bachem (Entwurf) 1951, Rosenthal (Ausführung), vor 1957

Zuschlag: 400,00 €
Auf Natursockel. Bunte Aufglasurbemalung. Auf der Sockelrückseite bez.: BELE BACHEM (geritzt). Im Boden unterglasurgrüner Manufakturstempel. H. 17 cm

163 - Der Mandolinenspieler

Raymond Peynet (Entwurf) 1958, Rosenthal (Ausführung), um 1960

Zuschlag: 120,00 €
Auf unregelmäßigem Sockel. Staffiert in bunter Aufglasurmalerei. Auf dem Sockel bez.: Raymond Peynet (geritzt). Unterglasurgrüner Manufakturstempel, Midell-Nr. 5118. H. 12,5 cm

164 - Eseltreiber

Bele Bachem (Entwurf) 1951, Rosenthal (Ausführung), um 1951

Katalogpreis: 550 - 650 €
Zuschlag: 550,00 €
Längsovaler Sockel. Sparsam staffiert in blauer und schwarzer Aufglasurbemalung. Auf dem Sockel bez.: BELE BACHEM (geritzt). Im Boden unterglasurgrüner Manufakturstempel, Modell-Nr. 1872 und 3 (eingestempelt) und 'handgemalt' (in Aufglasurgrün)...

165 - Segnende Madonna in Halbfigur

Hans Knesl (Entwurf), Wien, Metzler & Ortloff, Ilmenau/Thüringen (Ausführung), um 1925

Madonna in Halbfigur. Der entblößte Oberkörper spärlich mit einem Schleier bedeckt. Rückseitig bez.: KNESL - WIEN (geritzt). Ungemarkt. Modell-Nr. 6831. H. 22 cm
<<   <   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   >   >>