Jugendstil & Art Déco-Porzellan

146 - Modedame

K. Himmelstoss (Entwurf), Rosenthal (Ausführung), um 1912

Zuschlag: 600,00 €
Auf Rundsockel. Staffiert in dunkelblauer und brauner Unterglasurbemalung. Auf dem Sockelrand bez.: K. HIMMELSTOSS (in Unterglasurblau). Unterglasurgrüner Manufakturstempel. H. 21 cm

147 - Mädchen mit Gitarre

Fraureuth, um 1920

Katalogpreis: 110 - 130 €
Auf ovalem Sockel. Staffiert in polychromer Aufglasurbemalung. Min. rest.. Unterglasurgrüner Manufakturstempel. H. 20 cm

148 - Kavalier mit Dreispitz

Marta Schlameus (Entwurf), Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, 1912

Zuschlag: 180,00 €
Unregelmäßiger unbemalter Sockel. Staffiert in bunten Unterglasurfarben mit Gold. Auf der Sockelrückseite bez.: Entwerfermonogramm 'MS' (geritzt). Fuchsmarke, SCHWARZBURGER WERKSTÄTTEN FÜR PORZELLANKUNST, U 46 (eingestemplt). H. 24 cm Lit.:...

149 - Skiläuferin

Stephan Dakon (Entwurf), Goldscheider, Wien, um 1935

Katalogpreis: 1.200 - 1.400 €
Zuschlag: 1.300,00 €
Auf Ovalsockel stehende Skiläuferin mit Skistock. Steingut, bunte Unterglasurbemalung. Min.rest.. Auf dem Sockel bez.: Dakon (geritzt). Im Boden bez.: Manufakturmarke mit dem Zusatz MADE IN AUSTRIA und Dakon, Modell-Nr. 7149, 282, 10 (eingestempe...

150 - Seltene Tischlampe ''Sommer''

G. Schliepstein (Entwurf) 1928, Rosenthal (Ausführung), 1931

Zuschlag: 1.600,00 €
Auf Rechtecksockel. Weiß glasiert. Auf dem Sockel bez.: Schliepstein (geritzt). Unterglasurgrüner Manufakturstempel. Metallmontierung. Glasschirm. Elektrifiziert. H. 29,5 cm (mit Lampe).

151 - Beethoven - Maske

G. Schliepstein (Entwurf) 1928, Rosenthal (Ausführung), 1956

Katalogpreis: 900 - 1.200 €
Weiß glasiert, unbemalt. Min. rest.. Unterglasurgrüner Manufakturstempel. Bez.:G.SCHLIEPSTEIN und 401 (eingestempelt). H. 22,5 cm Die Beethoven-Maske wurde in nur sehr kleiner Auflage ab 1928 in der Kunstabteilung Rosenthal im Werk Bahnhof Selb...

152 - Kinderkopf

Gerhard Schliepstein (Entwurf) 1938, Rosenthal (Ausführung), nach 1957

Katalogpreis: 280 - 350 €
Auf würfelförmigem Sockel. Biskuitporzellan. Auf dem Boden bez.: Schliepstein, grüner Manufakturstempel und 1707. H. 29 cm

153 - Amazone

Albert H. Hussmann (Entwurf) 1939, Rosenthal (Ausführung), um 1940

Auf längsovalem Sockel weiblicher Akt zu Pferde, in Schussposition (imaginär mit Pfeil und Bogen). Weiß, unbemalt. Linke Vorderhufe rest.. Auf dem Sockel bez.: Albert Hinrich Hussmann (geritzt). Unterglasurgrüner Manufakturstempel, Modell-Nr....

154 - Faun und Nymphe

Rudolf Marcuse (Entwurf), Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, um 1908

Zuschlag: 600,00 €
Auf unregelmäßigem Steinsockel. Weiß glasiert. Auf der Sockelrückseite bez.: Rudolf Marcuse (geritzt). Im Boden bez.: Fuchsmarke, Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst und Modell-Nr. U2 (eingestempelt). H. 24,5 cm. Dazu Marmorsockel....

155 - Seltener Zierbrunnen

Philip Rosenthal (Entwurf), Rosenthal, 1918

Dreiseitig konkav eingeschwungene, profilierte Sockelplatte mit reliefierter Blattbordüre. Flach gemuldete runde Schale auf drei Hermen mit Bocksbeinen und Akanthusblatt ruhend. Balusterförmige, mit Akanthus belegte Mittelsäule. Im Boden bez.:...
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>