Jugendstil & Art Déco-Porzellan

136 - Weisshaubenkakadu

Hertwig & Co., Katzhütte/Thüringen, 20er Jahre

Auf hohem goldstaffiertem Sechskantsockel. Aufglasurblauer Manufakturstempel. H. 31 cm

137 - Silberfuchs

KPM, Berlin, 1913

Auf weißem Ovalsockel. Staffiert in naturalistischer Unterglasurbemalung. Im Boden bez.: Szeptermarke mit einem Schleifstrich, Jubiläumsmarke 1763 - 1913, Reichsapfel und KPM. L. 15 cm

138 - Kinder mit Hund

Christian Thomsen (Entwurf, 1906), Royal Copenhagen (Ausführung), 1962

Zuschlag: 80,00 €
Staffiert in pastellfarbenen Unterglasurfarben. Bez.: Künstlermonogramm, unterglasurgrüner Manufakturstempel, in Unterglasurblau drei Wellenlinien mit zwei Schleifstrichen, Modell-Nr. 707 (eingestempelt und in Unterglasurgrün aufgemalt) und...

139 - Froschkönigin

Leo Rauth (Entwurf) 1913, Rosenthal (Ausführung), 1918

Zuschlag: 380,00 €
Auf hohem Ovalsockel mit Goldlinien. Staffiert in farbiger Auf- und Unterglasurbemalung. Auf dem Sockel bez.: n. Leo Rauth (geritzt und in Unterglasurbraun). Unterglasurgrüner Manufakturstempel und Kriegsmarke, Modell-Nr. 233. H. 11 cm

140 - Fußschale ''Zaubergarten''

Rosenthal, 60er Jahre

Katalogpreis: 80 - 100 €
Flach gemuldete Schale mit Rosenblüten in goldgehöhtem Lachsrot auf dunkelrot geflecktem Fond. Rand mit goldstaffierten Rocaillen. Unterglasurgrüner Manufakturstempel und bez. 'Zaubergarten Handgemalt'. D. 22,5 cm

141 - Tazza mit galvanisiertem Feinsilberdekor

Lenox, Reed & Barton, England, 50er Jahre

Katalogpreis: 220 - 250 €
Flach gemuldete Form mit galvanisiertem Feinsilberdekor: Früchte, C-Bögen und Rankenornamente in vierfachem Rapport. Aufglasurgrüner Manfakturstempel. D. 26,5 cm

142 - Tanzpaar

Gustav Oppel (Entwurf), Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, 20er Jahre

Auf profiliertem goldstaffiertem Rundsockel stehendes Tanzpaar als Pierrot und Colombine. Staffiert in polychromer Aufglasurmalerei. Min. best.. Auf dem Sockel bez.: GO (ligiert, geritzt). Unterglasurblaue Manufakturmarke. H. 28 cm

143 - Prinzessin und Schweinehirt

L. Friedrich Gronau (Entwurf), Rosenthal (Ausführung) nach 1957

Zuschlag: 400,00 €
Auf unregelmäßigem Natursockel. Staffiert in polychromer Aufglasurbemalung. Ein Ferkel an einem Ohr min. best.. Auf dem Boden bez.: FRIEDRICH GRONAU, unterglasurgrüner Manufakturstempel und '7010 Handgemalt'. H. 28 cm

144 - Froschkönigin

Friedrich-Gronau (Entwurf) 1948, Rosenthal (Ausführung), vor 1957

Zuschlag: 100,00 €
Staffiert in zarten Pastelltönen und Gold. Krone min. best.. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, Modell-Nr. 1793. H. 27 cm

145 - Galante Dame und galanter Herr

Hermann Hubatsch (Entwurf, 1920), KPM, Berlin (Ausführung), 1922 bzw. 1923

Katalogpreis: 700 - 1.000 €
Zuschlag: 750,00 €
Auf unregelmäßigem flachem Sockel mit floraler Goldbemalung. Bunt staffiert. Auf dem Sockel bez.: HUBATSCH (geritzt). Unterglasurblaue Szeptermarke, Reichsapfel und KPM (in Eisenrot aufgestempelt), 11314, Jahreszeichen 'W' bzw. 'X' (eingestempel...
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>