Jugendstil & Art Déco-Porzellan

126 - Seltene Blumenschale

Frank Schuch (?), New York (Entwurf) für Rosenthal, 1933

Zuschlag: 350,00 €
Beigefarbenes Feinsteingut, teils grün-blau-braun-grau gefleckte Glasur. Runde Schale, am Rand mit plastisch aufsitzender Ente. Das in die Schale eingestellte Mittelstück mit Faun als Blumenfigur auf hohem Postament. Postament rückseitig...

127 - Reh mit Kitz

A. Roehring (Entwurf), Rosenthal, um 1936

Katalogpreis: 280 - 350 €
Auf unregelmäßigem Sockel. Staffiert in naturalistischer Unterglasurbemalung. Im Boden bez.: A. ROEHRING und Modell-Nr. 895, unterglasurgrüner Manufakturstempel. L. 31 cm.

128 - Reh mit Kitz

R. Rempel (Entwurf, 1937), Rosenthal (Ausführung), 1944

Ovalsockel. Staffiert in naturalistischer Unterglasurmalerei. Auf dem Sockel bez.: R. Rempel (geritzt). Unterglasurgrüner Manufakturstempel, 1638, 17 (eingestempelt). H. 15 cm

129 - Schäferhund

M.H. Fritz (Entwurf), Rosenthal (Ausführung), 50er Jahre

Staffiert in naturalistischer Unterglasurmalerei. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, M.H. FRITZ (eingestempelt), Modell-Nr. 980. H. 15 cm

130 - Leopardenpaar

Etha Richter (Entwurf), Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, 1914

Katalogpreis: 900 - 1.100 €
Auf unregelmäßigem Sockel. Staffiert in naturalistischer Unterglasurbemalung. Auf dem Sockel bez.: Etha Richter Dresden 14 (geritzt). Im Sockel bez.: Fuchsmarke Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst U 1065 (eingestempelt). L. 47 cm

131 - Löwenbabys

Karl Ens, Volkstedt, 20er Jahre

Auf unregelmäßigem flachem Sockel drei Löwenbabys in naturalistischer Unterglasurstaffage. Sockelkante winzig kleiner Glasurfehler. Auf dem unglasierten Boden grüner Manufakturstempel und 'handgemalt', Modell-Nr. 5115. H. 26 cm

132 - Ceres als Sommer

Nymphenburg, Anf. 20. Jh. - nach einem Modell von D. Auliczek

Auf einem staffierten Felssockel sitzende Göttin mit einem Ährenkranz im Haar. Mit beiden Armen umfaßt sie ein Ährenbündel. Auf Sockelrand und im Boden Blindstempel, 40/2, 1 (eingestempelt). H. 34 cm Lit.: A. Ziffer, Nymphenburger Porzellan,...

133 - ''Schnitterin''

Josef Wackerle (Entwurf), Nymphenburg, 1925

Katalogpreis: 2.000 - 2.500 €
Schlichter Ovalsockel. Zarte Staffierung in blauen, gelben, eisenroten, purpurnen, grauen und braunen Aufglasurfarben. Im unglasierten Boden Blindstempelmarke, '584' und '1'. H. 39 cm; B. 48 cm. Lit.: A. Ziffer, Nymphenburger Moderne, Abb. 402 ...

134 - Putto als Schütze

Wien, 1924

Hellbrauner Majolikascherben, bunt glasiert. Sockel geklebt. Auf dem Sockelrand Inschrift: ''Künstlerhaus Schützenfest 1924''. Manufakturmarke (eingestempelt). H. 14 cm

135 - ''Hillige Magd und Knecht''

Grasegger (Entwurf), KPM, Berlin 1914

Auf profiliertem Rechtecksockel. Unbemalt. Sockelkante best.. Auf dem Sockel bez.: GRASEGGER 1914. Unterglasurblaue Szeptermarke, Modell-Nr. 10476 (eingestempelt), Jahresbuchstabe 'O'. H. 35,5 cm Kopie einer Gruppe vom Cölner Brunnen auf dem...