Jugendstil & Art Déco-Porzellan

116 - Zwei Bären und Kind mit Hase

Theodor Kärner (Entwurf) für Porzellanmanufaktur Allach-München GmbH, 1935 - 1945

Katalogpreis: 700 - 900 €
Zuschlag: 3.300,00 €
Bär mit Ball und Kind mit Hase unbemalt. Ein Bär mit Unterglasurbemalung in Grau-Schwarz- und Brauntönen. Bez.: T. KÄRNER, Manufakturmarke in Unterglasurgrün bzw. als Blindstempel. H. 8 - 10 cm

117 - Groteske Ente

Hans Küster (Entwurf) 1927, Rosenthal (Ausführung), vor 1933

Zuschlag: 280,00 €
Auf Rundsockel mit vergoldetem Rand. Staffiert in polychromer Aufglasurbemalung. Auf dem Sockel bez.: H. KÜSTER (geritzt). Unterglasurgrüner Manufakturstempel, Modell-Nr. 917 (eingestempelt). H. 6 cm Lit.: E. Niecol, Rosenthal, Bd.2, 3.0668

118 - Libelle

Karl Himmelstoß (Entwurf) 1923, Rosenthal (Ausführung), 1944

Katalogpreis: 50 - 100 €
Zuschlag: 60,00 €
Auf hohem Sockel mit Schnörckeln. Staffiert in polychromer Unterglasurbemalung. Unterglasurgrüner Manufakturstempel. Modell-Nr. 642 (geritzt). Lit.: E. Niecol, Rosenthal, Bd.2, 3.0440

119 - Aschenschale

Karl Himmelstoß (Entwurf), Rosenthal (Ausführung), 1921/22

Zuschlag: 400,00 €
Kleine flach gemuldete Achtkantschale mit stilisiertem Seepferdchen als Mittelfigur. Staffiert in Gold und grüner Aufglasurbemalung. Im Boden bez.: K.HIMMELSTOSS und 36 (eingestempelt), unterglasurgrüner Manufakturstempel. H. 6,5 cm

120 - Mickey Mouse

Rosenthal, 1931

Zuschlag: 530,00 €
Auf Rundsockel. Staffiert in Aufglasurschwarz. Beide Ohren rest.. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, Modell-Nr. 550. H. 8 cm

121 - Mickey Mouse mit Saxophon

Rosenthal, 1931

Zuschlag: 900,00 €
Auf Rundsockel. Staffiert in Aufglasurschwarz. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, Modell-Nr. 553. H. 8,5 cm

122 - Wanderfalke

Ottmar Obermaier (Entwurf) 1923, Rosenthal (Ausführung), um 1925

Katalogpreis: 1.300 €
Auf hohem weißen Sechskantsockel sitzend. Staffiert in naturalistischer Unterglasurbemalung. Auf dem Sockel bez.: Obermeier (geritzt). Unterglasurgrüner Manufakturstempel. H. 45 cm Lit.: E. Niecol, Rosenthal, Bd. 3, S. 33 / 3.0861

123 - Elster

KPM, Berlin, 1914

Zuschlag: 300,00 €
Auf hohem Astsockel mit Schnecke. Reich staffiert in bunter Aufglasurmalerei. Auf dem Sockel betitelt 'Elster'. Unterglasurblaue Szeptermarke, Reichsapfel und KPM (in Eisenrot aufgestempelt), Eisernes Kreuz (in Schwarz), Jahresbuchstabe 'O' und...

124 - ''Heimweh''

K. Himmelstoss (Entwurf, 1923), Rosenthal (Ausführung), vor 1933

Zuschlag: 400,00 €
Auf hohem, annähernd ovalem Sockel Büste eines Schimpansen Affen. Staffiert in schwarz-grauer Unterglasurbemalung. Sockelvorderseite betitelt in großen Majuskeln ''HEIMWEH''. Rückseitig bez.: K. HIMMELSTOSS (geritzt). Unterglasurgrüne Manufak...

125 - Tiger

Rosenthal, 1945 - 1949

Staffiert in naturalistischer Unterglasurbemalung. Minimaler Glasurfehler. Unterglasurgrüner Manufakturstempel mit einem Schleifstrich. L. 24,5 cm