Jugendstil & Art Déco-Porzellan

106 - Eselreiterin

Christian Metzger (Entwurf), 1928, Rosenthal (Ausführung), 1931

Auf unregelmäßigem Sockel. Reiterin seitlich sitzend. Unbemalt. Auf dem Sockel bez.: C. Metzger (geritzt). Unterglasurgrüner Manufakturstempel und Modell-Nr. K.1020. H. 13 cm Lit.: E. Niecol, Rosenthal, Bd.3, 3.0827

107 - Betende

Küster (Entwurf) 1933, Rosenthal (Ausführung), 1933

Zuschlag: 1.000,00 €
Auf flachem Rundsockel Betende in langem, faltenreichem Gewand. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, Modell-Nr. 1232. H. 31,5 cm

108 - Marienkinder

Daniel Hauenstein (Entwurf) 1851, Rosenthal (Ausführung), nach 1957

Zuschlag: 400,00 €
Wandapplik. Unbemalt. Bez.: Hauenstein (geritzt). Unterglasurgrüner Manufakturstempel, Modell-Nr. 1851 (eingestempelt). H. 41 cm

109 - Dame mit Muff (Lo Hesse)

Constantin Holzer-Defanti (Entwurf) 1918, Rosenthal (Ausführung), um 1920

Katalogpreis: 1.300 - 1.600 €
Zuschlag: 2.100,00 €
Auf erhöhtem, konkav eingeschwungenem Ovalsockel Darstellung der Tänzerin in braun-beige staffiertem Winterkostüm mit großem Muff. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, Modell-Nr. K 531. H. 29,5 cm

110 - Jongleur

Rudolf Marcuse (Entwurf) 1913, Rosenthal (Ausführung), um 1914

Katalogpreis: 550 - 650 €
Zuschlag: 550,00 €
Auf sechskantigem Sockel stehender Jongleur in mehrfarbiger Unterglasurbemalung. Auf dem Sockel bez.: R. MARCUSE (geritzt). Unterglasurgrüner Manufakturstempel. H. 31 cm

111 - Lausige Geschichte

F. Liebermann (Entwurf) 1910, Rosenthal (Ausführung), um 1920

Katalogpreis: 250 - 280 €
Auf gewölbtem, profiliertem Rundsockel sitzender nackter Knabe, der von einem auf seinem Arm sitzenden Äffchen gelaust wird. Sparsame bunte Unterglasurbemalung. Auf dem Sockel bez.: Ferd. Liebermann (in Unterglasurbraun aufgemalt). Unterglasurgr...

112 - Tierkreiszeichen ''Waage''

Thein (Entwurf) 1947, Meissen (Ausführung), 1951

Katalogpreis: 450 - 500 €
Putto mit Waage auf goldstaffiertem Rechtecksockel, polychrome Unterglasurbemalung. Waage min. rest.. Unterglasurblaue Schwertermarke mit zwei Schleifstrichen, R 266 (geritzt), 119 und Jahreszeichen (eingestempelt). H. 13,2 cm

113 - Schildkrötenpost

F. Liebermann (Entwurf) 1913, Rosenthal (Ausführung), 1929

Katalogpreis: 230 - 280 €
Zuschlag: 180,00 €
Nackter Knabe mit goldenem Weinlaubkranz und Panflöte, auf einer Schildkröte sitzend. Staffiert in Gold und farbiger Unterglasurbemalung. Auf dem Boden bez.: FERDINAND LIEBERMANN und K.320 (eingestempelt), unterglasurgrüner Manufakturstempel....

114 - Idyll (Putto auf Pelikan)

Gustav Oppel (Entwurf) 1929, Rosenthal (Ausführung) 1930

Zuschlag: 220,00 €
Auf rundem profiliertem Sockel mit Grasbüschel als Stütze. Staffiert in polychromer Unterglasurmalerei. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, Modell-Nr. 1032 (eingestempelt). H. 14,5 cm

115 - ''Märchenprinz''

Karl Tutter (Entwurf), Hutschenreuther AG, Selb (Ausführung), 1927-1929

Hoher profilierter Ovalsockel. Sparsame Unterglasurbemalung mit Goldstaffage. Beide Pferdeohren rest.. Auf dem Sockel bez.: K. TUTTER (geritzt). Unterglasurblauer Manufakturstempel der Abteilung für Kunst. H. 17 cm Lit.: E. Mey, Im Zeichen des...