Jugendstil & Art Déco-Porzellan

190 F - Kakadu

Hugo Meisel (Enturf), Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, um 1919

Katalogpreis: 700 - 900 €
Auf hohem Astsockel. Sparsam staffiert in bunten Aufglasurfarben. Spitze eines Flügels min. rest.. Auf dem Sockelrand bez.: H. Meisel (geritzt). U 1247 780/75 (in Schwarz aufgemalt). H. 48 cm

190 G - Kakadu

Hertwig & Co., Katzhütte/Thüringen, 20er Jahre

Katalogpreis: 140 - 180 €
Auf Astsockel. Steingut. Reich staffiert in polychromer Unterglasurbemalung. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, Modellnr. 2412. H. 33 cm

190 H - Pfefferfresser

Julius Feldtmann (Entwurf) 1912, KPM, Berlin (Ausführung), 1923

Katalogpreis: 700 - 900 €
Auf hohem weißen Sockel. Staffiert in polychromer Unterglasurbemalung. Szeptermarke, Reichsapfel und KPM in Unterglasurblau, Modellnr. 10183 (geritzt), Jahresbuchstabe X (1923) und 140/865 8 (in grauem Email aufgemalt). H. 26,5 cm Lit.: Bestandsk...

190 J - Vase in Cloisonné-Email

Wohl um 1930

Balusterkorpus. Auf cremefarbenem Fond floraler Dekor in Cloisonne-Email-Technik. H. 25 cm

190 K - Deckelgefäß

Willi Münch - Khe (Entwurf), Majolika - Manufaktur Karlsruhe, 1914

Katalogpreis: 200 €
Steingut, weißer Scherben. Ornamental durchbrochener Standring. Auf weißem Grund bunt glasierte Reliefornamente. Bez.: blau glasierte Preßmarke, 1357 (eingestempelt) sowie weitere Zeichen. H. 27 cm

252 - Große Prunkschatulle

Schwäbisch Gmünd, Erhard & Söhne, um 1910

Katalogpreis: 1.600 - 1.800 €
Zuschlag: 5.000,00 €
Bruyèreholz, Messingintarsien. Im Querschnitt rechteckiger Korpus auf vier pfeilerförmigen Füßen. Auf der Wandung sehr fein in Messing intarsierte und gravierte Darstellungen aus der Vita Siegfried des Drachentöters zwischen Efeuranken. Auf...
<<   <   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   >   >>