Jugendstil & Art Déco-Porzellan

96 - Seltene Glücksgöttin (Fortuna)

Heinrich F. Moshage (Entwurf) 1937, Rosenthal (Ausführung), um 1940

Zuschlag: 450,00 €
Profilierter Rechtecksockel. Weiblicher Halbakt, auf goldener Kugel stehend. Sparsame bunte Aufglasurstaffierung. Auf dem Sockel bez.: HM (geritzt). Unterglasurgrüner Manufakturstempel. H. 26,5 cm Lit.: E. Niecol, Rosenthal, Bd.3, 3.0852

97 - 'Sommer'

Gerhard Schliepstein (Entwurf) 1928, Rosenthal (Ausführung), 1928

Zuschlag: 400,00 €
Auf gewölbtem Rundsockel kniender weiblicher Halbakt mit Garbe. Unbemalt. Sockelrückseite bez.: Schliepstein (geritzt). Unterglasurgrüner Manufakturstempel, Modell-Nr. 982 (eingestempelt). H. 18,3 cm Lit.: E. Niecol, Rosenthal, Bd.3, 3.1104

98 - Beate (sitzend)

G. Schliepstein (Entwurf) um 1933/34, Rosenthal (Ausführung), 1940

Zuschlag: 350,00 €
Auf ovalem, flach gewölbtem Sockel sitzender weiblicher Akt. Staffiert mit sparsamer Unterglasurbemalung. Auf dem Boden bez.: G.SCHLIEPSTEIN und Modell-Nr.: 795 (eingestempelt), unterglasurgrüner Manufakturstempel. H. 16 cm Lit.: E. Niecol,...

99 - 'Fortuna'

Ernst Wenck (Entwurf), Rosenthal (Ausführung), um 1935

Zuschlag: 450,00 €
Goldstaffierter, flach gewölbter Rundsockel. Weiblicher Halbakt auf blauer Kugel stehend. Polchrome Aufglasurstaffierung. Auf dem Boden bez.: ERNST WENCK, Modell-Nr. 746 (eingestempelt), unterglasurgrüner Manufakturstempel. H. 30 cm

100 - Prinzessin

Gerhard Schliepstein (Entwurf) 1926, Rosenthal (Ausführung) 1929

Katalogpreis: 1.300 - 1.600 €
Zuschlag: 2.400,00 €
Auf flach gewölbtem Sockel. Unbemalt. Drei Finger der linken Hand best.. Auf dem Sockel bez.: G. Schliepstein. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, Modell-Nr.: K. 827. H. 45,5 cm Auch als Bronzeguß bekannt. Lit.: E. Niecol, Rosenthal, 3.1096

101 - Prinzessin

Gerhard Schliepstein (Entwurf) 1926, Rosenthal (Ausführung) 1933

Zuschlag: 1.800,00 €
Auf flach gewölbtem Sockel. Unbemalt. Beide Hände fachmännisch rest.. Auf dem Sockel bez.: G. Schliepstein. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, Modell-Nr.: K. 827. H. 45,5 cm Auch als Bronzeguß bekannt. Lit.: E. Niecol, Rosenthal, 3.1096

102 - Tänzerin

Karl Klaus (Entwurf), Ernst Wahliss (Ausführung), Wien, um 1911

Katalogpreis: 1.500 - 2.000 €
Zuschlag: 3.500,00 €
Sog. 'Serapis-Fayence'. Heller Steingutscherben, cremefarben glasiert. Staffiert in Unterglasurschwarz, -blau und -grün mit reicher ornamentaler Vergoldung. Sockelrand min. rest.. Innenwandung mit Orig.- Klebeetikett der Firma. Modell-Nr. 1565...

103 - 'Ruth'

Rosé (Entwurf) für Goldscheider, Wien, um 1911/12 - Ausführung um 1922

Zuschlag: 1.200,00 €
Auf dreipassigem Sockel mit zwei Rosenkörben stehende Tänzerin. Weißer Steingutscherben. Reich staffiert in bunter Unterglasurmalerei. An einer Sockelkante min. best.. Auf der Sockelrückseite bez.: Rosé und 4141,362,24 (eingestempelt). Unterg...

104 - 'Pfeifer'

Hugo Meisel (Entwurf), Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, Volkstedt-Rudolstadt, 1922

Katalogpreis: 7.000 - 8.000 €
Auf ovalem Baumstützsockel stehender junger Mann. Er ist vornehm gekleidet in kurzem, gegürtetem Wams mit Hut und abgelegtem Umhang, mit der erhobenen Rechten eine Korbflasche an die Hüfte stemmend, der linke Arm über der Brust verschränkt,...

105 - Maria mit Kind

Metzler & Ortloff, Ilmenau/Thüringen, 20er Jahre

Zuschlag: 280,00 €
Auf unregelmäßigem Sockel mit reliefierten Sternornamenten. Ihr rechter Fuß ist auf die Weltkugel gestützt. Sparsame Goldstaffage. Manufakturmarke in Aufglasureisenrot, undeutlicher Entwerfername und 'Wien' (geritzt). E. H. 32 cm