Jugendstil & Art Déco-Porzellan

86 - Seltener Teller mit pâte-sur-pâte-Dekor

Hugo Stein (Dekorentwurf), Meissen, 1924 - 1934

Katalogpreis: 2.000 - 2.300 €
Zuschlag: 2.800,00 €
Runde Form auf Standring. Im Spiegel dekoriert mit einer Art Déco-Dame in langem Chiffonkleid in weißem pâte-sur-pâte-Auftrag auf taubenblauem Fond. Auf der Fahne durchbrochenes Kettenornament mit reliefierter Blütenrosette. Goldstaffage. In...

87 - Zwei Edelfalken

Max Hermann Fritz (Entwurf) 1908, Meissen (Ausführung), vor 1924

Katalogpreis: 1.800 - 2.200 €
Zuschlag: 1.900,00 €
Auf hohem unbemaltem Felssockel. Unterglasurstaffierung in Beige- und Brauntönen. Standkante min. best.. Unterglasurblaue Schwertermarke, X.185. (geritzt), 23 (eingestempelt). H. 31,5 cm Lit.: Berling, Meissen - Festschrift, Tafel 37,4

88 - Schafhirte

Otto Pilz (Entwurf), Meissen, vor 1924

Katalogpreis: 500 - 800 €
Zuschlag: 650,00 €
Längsovaler Grassockel. Staffiert in polychromer Unterglasurbemalung. Auf dem Sockel bez.: O. Pilz (geritzt). Unterglasurblaue Schwertermarke, Y 155 (geritzt), 100 (eingestempelt). H. 33 cm; B. 42 cm.

89 - 'Carmen'

W. Schwartzkopff (Entwurf) um 1928, Rosenthal (Ausführung), vor 1933

Zuschlag: 1.600,00 €
Auf rundem Sockel mit Grasbüschel als Stütze in Pose stehend. Aufglasurbemalung in Rot mit reicher Goldstaffage. Hut rest.. Auf dem Boden bez.: SCHWARTZKOPFF und Modell-Nr. 425 (eingestempelt), unterglasurgrüner Manufakturstempel. H. 40,5 cm...

90 - Tänzerin Lo Hesse

C. Holzer-Defanti (Entwurf) um 1920, Rosenthal (Ausführung), um 1921/22

Zuschlag: 800,00 €
Auf rundem, flach gewölbtem Sockel Darstellung der Tänzerin in Pose. Staffiert in Gold und polychromer Aufglasurmalerei. Rest.. Auf dem Sockel bez.: C. HOLZER-D, Modell-Nr. 53 und 3 (eingestempelt), unterglasurgrüner Manufakturstempel. H. 30,5...

91 - 'Koreanischer Tanz'

C. Holzer-Defanti (Entwurf) 1919, Rosenthal (Ausführung), um 1920

Katalogpreis: 1.300 - 1.600 €
Zuschlag: 1.400,00 €
Auf profiliertem Ovalsockel Darstellung der Tänzerin Anita Berber in ihrer populären Bühnenrolle 'Koreanischer Tanz' in äußerst feiner, aufwändiger und polychromer Aufglasurbemalung mit reicher Goldstaffage. Rest.. Auf dem Sockel bez.:...

92 - 'Eros'

Richard Aigner (Entwurf) 1911, Rosenthal (Ausführung), 1927

Katalogpreis: 1.200 - 1.400 €
Hoher Sockel mit Relief Adam und Eva sowie Inschrift 'EROS'. Darauf weiblicher und männlicher Akt, kniend, sich küssend. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, K.73 (eingestempelt). H. 33 cm Lit.: E. Niecol, Rosenthal, Bd.2, 3.0001

93 - Nach dem Bade

Wilhelm von Heider (Entwurf) 1926, Rosenthal (Ausführung), 1927

Zuschlag: 1.900,00 €
Auf gewölbtem Rundsockel weiblicher Akt, ein Tuch haltend. Staffiert in sparsamer pastellfarbener Unterglasurbemalung. Sockelunterseite bez.: W.v.Heider, Modell-Nr. 220 (eingestempelt) sowie unterglasurgrüne Stempelmarke. H. 40 cm (54681004) E....

94 - 'Frühling'

Ferdinand Liebermann (Entwurf) 1922, Rosenthal (Ausführung), vor 1927

Katalogpreis: 1.300 - 1.500 €
Zuschlag: 1.500,00 €
Allegorische Darstellung des Frühlings. Auf quadratischem Säulenpostament stehende Frau mit hellblauem Gewand und langem, hellbraunem Haar. In den Armen zwei Rosenstöcke haltend, darin zwei schnäbelnde weiße Tauben. Unterglasurbemalung in...

95 - Schlafende Faune

A. Caasmann (Entwurf) 1912, Rosenthal (Ausführung), 1917

Katalogpreis: 500 - 650 €
Zuschlag: 500,00 €
Auf hohem felsförmigem Rechtecksockel zwei sitzende, schlafende Faune. Polchrome Unterglasurstaffierung. Sockelrand seitlich bez.: A. Caasmann (geritzt und in Unterglasurbraun). Unterglasurgrüner Manufakturstempel und Kriegsmarke. H. 24,5 cm