Auf hohem felsförmigem Rechtecksockel zwei sitzende, schlafende Faune. Polchrome Unterglasurstaffierung. Sockelrand seitlich bez.: A. Caasmann (geritzt und in Unterglasurbraun). Unterglasurgrüner Manufakturstempel und Kriegsmarke. H. 24,5 cm
A. Caasmann (Entwurf) 1912, Rosenthal (Ausführung), 1917
Katalogpreis: 500 - 650 €
Zuschlag: 500,00 EUR