Allegorische Darstellung des Frühlings. Auf quadratischem Säulenpostament stehende Frau mit hellblauem Gewand und langem, hellbraunem Haar. In den Armen zwei Rosenstöcke haltend, darin zwei schnäbelnde weiße Tauben. Unterglasurbemalung in zarten Pastelltönen. Auf der Sockelrückseite bez.: FERDINAND LIEBERMANN (geritzt und in Unterglasurbraun). Unterglasurgrüner Manufakturstempel, Modell-Nr. K 617 (eingestempelt), Buchstabe 'B' (in Gold aufgemalt). H. 30,5 cm
Ferdinand Liebermann (Entwurf) 1922, Rosenthal (Ausführung), vor 1927
Katalogpreis: 1.300 - 1.500 €
Zuschlag: 1.500,00 EUR