Auf gewölbtem Rundsockel weiblicher Akt, ein Tuch haltend. Staffiert in sparsamer pastellfarbener Unterglasurbemalung. Sockelunterseite bez.: W.v.Heider, Modell-Nr. 220 (eingestempelt) sowie unterglasurgrüne Stempelmarke. H. 40 cm (54681004) E. Niecol: Rosenthal, Bd. 4, Abb. 4.0199
Wilhelm von Heider (Entwurf) 1926, Rosenthal (Ausführung), 1927
Zuschlag: 1.900,00 EUR