Hoher Sockel mit Relief Adam und Eva sowie Inschrift 'EROS'. Darauf weiblicher und männlicher Akt, kniend, sich küssend. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, K.73 (eingestempelt). H. 33 cm Lit.: E. Niecol, Rosenthal, Bd.2, 3.0001
Richard Aigner (Entwurf) 1911, Rosenthal (Ausführung), 1927
Katalogpreis: 1.200 - 1.400 €