Auf profiliertem Ovalsockel Darstellung der Tänzerin Anita Berber in ihrer populären Bühnenrolle 'Koreanischer Tanz' in äußerst feiner, aufwändiger und polychromer Aufglasurbemalung mit reicher Goldstaffage. Rest.. Auf dem Sockel bez.: C.HOLZER-DEFANTI. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, K. 566 (eingestempelt) und Malersignatur 'Schneider' (in Gold aufgemalt). H. 40 cm Lit.: Traumwelten, Porzellanfiguren zwischen Jugendstil und Art Déco, Staatl. Museen zu Berlin, S. 31, Abb. 25
C. Holzer-Defanti (Entwurf) 1919, Rosenthal (Ausführung), um 1920
Katalogpreis: 1.300 - 1.600 €
Zuschlag: 1.400,00 EUR
160 - Pierrot (Aschermittwoch)
400 - 550 €
156 - Sterbender Schwan (Anna Pawlowa)