Auf rundem, flach gewölbtem Sockel Darstellung der Tänzerin in Pose. Staffiert in Gold und polychromer Aufglasurmalerei. Rest.. Auf dem Sockel bez.: C. HOLZER-D, Modell-Nr. 53 und 3 (eingestempelt), unterglasurgrüner Manufakturstempel. H. 30,5 cm Lit.: D. Struss, Rosenthal, S. 61
C. Holzer-Defanti (Entwurf) um 1920, Rosenthal (Ausführung), um 1921/22
Zuschlag: 800,00 EUR