Auf rundem Sockel mit Grasbüschel als Stütze in Pose stehend. Aufglasurbemalung in Rot mit reicher Goldstaffage. Hut rest.. Auf dem Boden bez.: SCHWARTZKOPFF und Modell-Nr. 425 (eingestempelt), unterglasurgrüner Manufakturstempel. H. 40,5 cm Lit.: E. Niecol, Rosenthal, Kat.- Nr. 4.0623
W. Schwartzkopff (Entwurf) um 1928, Rosenthal (Ausführung), vor 1933
Zuschlag: 1.600,00 EUR