Auf hohem unbemaltem Felssockel. Unterglasurstaffierung in Beige- und Brauntönen. Standkante min. best.. Unterglasurblaue Schwertermarke, X.185. (geritzt), 23 (eingestempelt). H. 31,5 cm Lit.: Berling, Meissen - Festschrift, Tafel 37,4
Max Hermann Fritz (Entwurf) 1908, Meissen (Ausführung), vor 1924
Katalogpreis: 1.800 - 2.200 €
Zuschlag: 1.900,00 EUR