Runde Form auf Standring. Im Spiegel dekoriert mit einer Art Déco-Dame in langem Chiffonkleid in weißem pâte-sur-pâte-Auftrag auf taubenblauem Fond. Auf der Fahne durchbrochenes Kettenornament mit reliefierter Blütenrosette. Goldstaffage. In der Darstellung bez.: 'H.ST.' (geritzt). Unterglasurblaue Schwertermarke mit Punkt, 846 und 221/55 (geritzt), 116 und 102 (eingestempelt). D. 23,3 cm Zur pâte-sur-pâte-Malerei bei Meissen vgl.: J. Just, Meissener Jugendstilporzellan, Abb. 6 ff.
Hugo Stein (Dekorentwurf), Meissen, 1924 - 1934
Katalogpreis: 2.000 - 2.300 €
Zuschlag: 2.800,00 EUR