Bronzen

272 A - Unbekannter Bildhauer

20. Jh.

Damenskulptur. Weißer Marmor auf runder Plinthe. Min Gebrauchsspuren. H. 64 cm

273 - Unbekannter Bildhauer

2. Hälfte 19. Jh.

Katalogpreis: 2.000 - 2.200 €
Die drei Grazien. Bronze, braun-golden patiniert. Auf der dreieckig angelegenten Plinthe mit Gießerstempel bez. ''A.D. DELAFONTAINE''. Auf rot-schwarz geädertem Marmorsockel. H. 26,5 cm

274 - Nach Etienne Maurice Falconet

Vevey/Schweiz 1716 - 1791 Paris

Katalogpreis: 450 - 500 €
La Baigneuse. Bronze, dunkelbraun-golden patiniert. Auf der, einen Felsen imitierenden Plinthe bez. ''Falconet''. H. 22,5 cm

275 - Claude Michel Clodion (attr.)

Nancy 1738 - 1814 Paris

Katalogpreis: 1.500 - 1.600 €
Bacchantin mit Ziege und Putto. Bronze, schwarz-braun patiniert mit halbrunder Naturplinthe. Auf profiliertem Holzsockel. H. 45 cm

276 - Gerhard Schliepstein

Braunschweig 1886 - 1963 Berlin

Katalogpreis: 1.900 - 2.200 €
Zuschlag: 2.300,00 €
Blumenkind auf einem Reh. Bronze, dunkel patiniert. Auf der Plinthe signiert ''Schliepstein.'' sowie mit Gießermarke ''RKB'' in Form eines Wappens versehen. H. 32 cm Ein Putto mit charaktervoll herausgebildeten Gesichtszügen, der, auf einem...
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>