Bronzen

263 - Henryk Kossowski jr. (attr.)

Krakau 1855 - 1921 Paris

Katalogpreis: 700 - 800 €
Zuschlag: 700,00 €
Kleinkind mit Katze. Bronze, braun patiniert. Rechts an Armlehne signiert ''Kossowski''. H. 25,5 cm

264 - J. Rotschink

1. Hälfte 20. Jh.

Zuschlag: 190,00 €
Männlicher Portraitkopf. Weißer Gips mit altersentsprechender Patina. Verso auf Plinthe signiert ''J. Rotschingk''. Auf quadratischem, ebonisiertem Holzsockel mit Widmungsplakette ''In Liebe u. Dankbarkeit''. H. 9 cm

265 - Unbekannter Bildhauer

Mitte 19. Jh.

Paar Kinderbüsten. Grau-weißer Scherben. Hohler Guss. Eingelassene Gießermarke ''BOURG-FIRENZ'' mit zwei Wappen. H. 16 cm

266 - August Bauer

1886 - nach 1939

Stehender Adonis mit überdimensional großem Schwert. 1910. Bronze, schwarzbraun patiniert. An der Seite auf der Plinthe signiert und datiert ''AUG. BAUER 1910''. Auf beige-braun geädertem Marmorsockel montiert. H. 29,5 cm (ohne Marmorsockel)...

267 - Rudolf Maison

Regensburg 1854 - 1904 München

Katalogpreis: 700 - 900 €
Zuschlag: 800,00 €
Siegfried, der Drachentöter. Bronze, dunkelbraun patiniert. Unten links auf der, einen Felsen imitierenden Plinthe signiert ''R. Maison''. H. 22 cm

268 - Émile Louis Picault

Frankreich 1833 - 1915

Zuschlag: 650,00 €
Escholier. Bronze, grün-braun patiniert. Auf der Plinthe signiert ''E. PICAULT.''. H. 37 cm Eine Bronzeskulptur des französischen Bildhauers Picault, welche eine Figur eines mittelalterlichen Schwertkämpfers, genannt 'Escholier' präsentiert....

269 - C. von Köhler-Heinze (Entwurf)

Berlin, um 1900

Katalogpreis: 700 - 800 €
Straßenmusikant. Bronze, schwarzbraun patiniert. Plinthe seitlich und hinten bez. ''C. v. Köhler-Heinze'', ''C. v. Köhler-Heinze Berlin''. Auf rot-schwarz geädertem Marmorsockel. H. 39,5 cm (ohne Sockel) Diese lebensnah ausformulierte Darstel...

270 - Karl P. Kowalczewski

Schwarzenau 1876 - 1927 Berlin

Zuschlag: 400,00 €
Krieger mit Schwert und Schild. 1912 Bronze, braun-golden patiniert. Auf ovaler Plinthe signiert ''P. Kowalczewsky''. Textband auf konkav geschwungenem Plinthenrand ''Dem scheidenden Kameraden Hptm. Bartsch d. Offizier-Korps E.R.I. 31.5.12.''....

271 - Nach Antonio Canova

2. Hälfte 19. Jh.

Zuschlag: 1.300,00 €
Auf einer Chaiselounge liegende Venus (alias Pauline Bonaparte). Nach der Originalarbeit von Antonio Canova, heute inder römischen Villa Borghese. Alabasterskulptur auf einem auf vier Klauenfüßen ruhenden Steinsockel mit an der Seite befindlich...

272 - Goldscheider, Entwurf Meier

um 1900

Junge Bäuerin im wadenlangen Kleid. Weißer Marmor. Verso auf der Plinthe signiert ''Meier'' und mit eingeritzter Modellnummer versehen ''4720.W.13''. Auf Sockelunterseite eingelassene Prägemarke ''Friedrich Goldscheider Paris Leipzig Wien''. ...
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>