Vera Lwowski

261 - Vera Lwowski

Vogelmännchen bei der Balz. Bronze, schwarzbraun patiniert. Auf der plinthe signiert ''V. LWOWSKI''. H. 18 cm ''Sie wuchs als Tochter eines Land- und Forstwirts auf dem Lande auf. Daraus ergab sich früh ein enger Kontakt zu Haus- und Wildtieren aller Art. Ohne Zweifel haben diese Jugendjahre Vera Lwowski stark geprägt und die Grundlage für ihr besonderes Verhältnis zu Natur und Tier geschaffen. Sie studierte während des Krieges in Köln, Bonn und Siegburg Bildhauerei, Porträtieren und Holzschnitzerei. Ihre Arbeiten wurden bei Einzel- und Gemeinschaftsausstellungen u.a. gezeigt in München, Bonn, Kiel, Düsseldorf, Bielefeld, Frankfurt, Köln und Hamburg. Aber auch im Ausland so z.B. in St. Moritz, Budapest, Antwerpen, Paris und Brüssel waren ihre Werke zu sehen. Die große Bedeutung, die die Fachwelt ihrer Arbeit zumisst, zeigte sich in der Vielzahl ihrer Auszeichnungen: 1968 erhielt sie anlässlich der Internationalen Kunstausstellung ''Interfauna'' in Düsseldorf eine Bronzemedaille; 1975 wurde sie mit einer silber-vergoldeten Medaille des ''Conseil Europeen D'Art et Esthetique'' anlässlich der internationalen Kunstausstellung ''Les Arts en Europe'' in Brüssel ausgezeichnet; 1976 folgte eine Silbermedaille der ''Königlichen Vereinigung der Berufskünstler von Belgien'' anlässlich der Internationalen Kunstausstellung in Brüssel; 1978 erhielt sie von der gleichen Organisation eine Goldmedaille und 1980 erhielt sie vom ''Conseil Europeen D'Art et Esthetique'' anlässlich der Internationalen Kunstausstellung ''Les Arts en Europe'' in Brüssel ebenfalls eine Goldmedaille. Vera Lwowski zählt heute zu den führenden Bildhauern auf dem Gebiet der Tierdarstellung in Europa.'' (www.dos-kunstundnatur.de)

Windeck/Sieg 1923

Zuschlag: 280,00 EUR