Kunsthandwerk

454 - Doppelmodel mit vornehmen Paar

Süddeutsch, Ende 18. Jh.

Katalogpreis: 950 - 1.100 €
Zuschlag: 550,00 €
Obstholz, beideseitig fein geschnitzt. Eine Seite mit vornehmem Herren mit Hund zu seiner Linken, eine Pfeife und einen Tabaksbeutel in den Händen haltend, bez.: J.S. Rückseitig vornehme Dame in Tracht mit einem Blumenkörbchen. 28 x 11 cm

455 - Doppelmodel mit klassizistischen Motiven

Süddeutsch, 2. Hälfte 18. Jh.

Katalogpreis: 950 - 1.100 €
Obstholz, beidseitig in sehr feinem Lupenschitt ausgeführt. Eine Seite mit elf, die andere mit neun klassizistischen Motiven, darunter Hosenbandorden mit Umschrift ''HONI SOIT QVI MAL Y PENSE''. 13,5 x 28,5 cm

455 A - Schatulle mit orientalisierendem Dekor

Frankreich, 19. Jh.

Katalogpreis: 750 - 900 €
Messing mit buntem Emailschmelz. Im Querschnitt rechteckiger, auf vier Volutenfüßen ruhender Korpus mit zwei seitlichen, geschweiften Handhaben, auf Deckel Griff mit Akanthusdekor. Die Seiten und Deckeloberseite sind flächenfüllend in sehr...

455 B - Bemalte Holzschatulle

Deutsch, 18. Jh.

Allseitig mit barocken Blütenzweigen in leuchtenden Farben auf schwarzem Fond bemalt. Beschläge und Schloss original. Bemalung auf Deckeloberseite berieben. 13,5 x 29,5 x 20,5 cm

455 C - Bibel

Lüneburg, 1664

Altes und Neues Testament sowie die Apokryphen mit darstellenden Stichen. Nach der ''DEDICATIO'' und Vorrede Lebensläufe und ganzseitige Stiche mit ''Abbildungen Der Durchleuchtigsten Hochgebornen Herrn Hertzogen zu Sachsen...'' sowie Martin...

455 D - Kalender für das Jahr 1840

Deutsch, 1840

Mittig auf Papier gedruckte Monatsübersicht mit Namenstagen. Ornamentale Perlstickerei-Rahmung sowie auf Papier geprägte und vergoldete Eichenlaub-Bordüre. Äußerer Rand verspiegelt. Min. besch. 34 x 38 cm

619 - Elfenbeinrelief

Deutsch, 19. Jh.

Katalogpreis: 800 - 850 €
Elfenbein, geschnitzt. Querrechteckiges Bildfeld mit kräftig reliefierter Darstellung eines Reiterzuges im Stile des 16. Jahrhunderts. Gerahmt. 4,8 x 12,8 cm

620 - Elfenbeinrelief

Deutsch, 19. Jh.

Katalogpreis: 800 - 850 €
Elfenbein, geschnitzt. Rechteckiges Bildfeld mit der Darstellung berittener Landsknechte vor einer Stadtkulisse im Stile des 17. Jahrhunderts. Gerahmt. 8,3 x 11,3 cm

621 - Zwei Klappaltäre

Deutsch, 19. Jh.

Katalogpreis: 600 - 650 €
Zuschlag: 700,00 €
Elfenbein, geschnitzt. Bestehend aus einem Diptychon mit der Darstellung der Kreutragung und der Kreuzabnahme sowie einem Triptychon mit der Darbringung Christi im Tempel. Min. rest. H. 6,2 / 6,7 cm

627 - Feine Wachsbossierung (Keroplastik) mit dem Portrait der Beatrice Cenci

Italien, 17. Jh.

Katalogpreis: 600 - 650 €
Zuschlag: 500,00 €
Schieferplakette, Wachs, naturalistisch modelliert und getönt. Brustbildnid nach links einer reich gekleideten Dame mit Perlenkette im Haar. Umschrift ''BEATRICE CENCI''. Gerahmt. D. 10,5 cm (ohne Rahmen)