Kunsthandwerk

444 - Holzmodel mit Kinderbringerin

Deutsch, datiert "1791"

Katalogpreis: 750 - 850 €
Zuschlag: 750,00 €
Holzmodel mit Kinderbringerin Deutsch, datiert ''1791'' Obstholz mit sehr fein geschnitzter Dame in Zeittracht, auf ihrer Schulter und in der Schürze trägt sie je ein Kind. Seitlich bez.: IK 1791. 16 x 15,5 cm

445 - Holzmodel mit vornehmen Paar in der Tracht des Barock

Deutsch, 18. Jh.

Katalogpreis: 750 - 850 €
Sehr fein geschnitztes Obstholz mit Darstellung eines stehenden Paares in feiner Kleidung. 17 x 10,5 cm

446 - Holzmodel mit Familienwappen, bez. ''Meier''

Deutschland oder Österreich, 18. Jh.

Katalogpreis: 950 - 1.100 €
Obstholz, fein geschnitzt mit Wappenkartusche, darin schreitender Löwe mit zwei Schlüsseln, darüber kaiserlicher Doppeladler, bez.: MEIER zwischen Wirbelrosetten. 23 x 15 cm

447 - Holzmodel mit Kaiserin Marie-Antoinette

Rheinisch, letztes Viertel 18. Jh.

Obstholz, sehr fein geschnitzt mit Darstellung eines Spottbildes der Kaiserin Marie-Antoinette mit ihren drei Kindern, umrahmt von einem Lorbeerkanz. 14 x 12,5 cm In den letzten Jahren war die Kaiserin im Volk sehr verhasst; sie wurde 1793 hingeri...

448 - Doppelmodel mit Frauen am Spinnrad

Süddeutsch, 18. Jh.

Katalogpreis: 850 - 950 €
Zuschlag: 650,00 €
Obstholz, beidseitig fein geschnitzt mit je einer Frau am Spinnrad, eine davon mit Kind im Buckelkorb. 15,5 x 11 cm

449 - Doppelmodel mit vornehmer Dame und Kavalieren bzw. mit Hirsch

Süddeutsch, 17. / 18. Jh.

Katalogpreis: 1.100 - 1.300 €
Obstholz, beidseitig geschnitzt. Eine Seite mit Dame und zwei Kavalieren, rückseitig Hirsch mit Bissen im Maul. Seitlich bez.: N:JG. 17 x 11 cm

450 - Dopelmodel mit Spottmotiv bzw. vornehmen Paar

Süddeutsch, 18. Jh.

Katalogpreis: 1.100 - 1.300 €
Zuschlag: 1.100,00 €
Obstholz, beidseitig fein geschnitzt. Eine Seite mit Spottmotiv eines kleinen, auf einer Bank stehenden Liebhabers, seine Braut küssend, bez.: I.A. (im Herz). Rückseitig vornehmes Paar bei Schäferspielen. Seitlich bez.: F.H. 14 x 9,5 cm

451 - Doppelmodel mit der Heiligen Familie bzw. Frau am Spinnrad

Süddeutsch, 17. Jh.

Katalogpreis: 1.900 - 2.100 €
Zuschlag: 850,00 €
Obstholz, beidseitig sehr fein geschnitzt. Eine Seite mit Maria, Josef und Jesus, zwischen den Köpfen der Heilige Geist in Gestalt einer Taube. Rückseitig eine am Spinnrad sitzende Frau. Bez.: F.I.M. 18 x 11 cm

452 - Doppelmodel mit verschiedenen Motiven

Süddeutsch, 18. Jh.

Katalogpreis: 1.100 - 1.300 €
Zuschlag: 900,00 €
Obstholz, beidseitig fein geschnitzt. Eine Seite mit Violine spielendem und Pfeife rauchendem Vater neben einer Wiege mit Baby sitzend sowie vornehmer Dame und ihrem Liebhaber zu Pferd, sich mit den Worten verabschiedend: ''ADIEU MEIN SCHAZ''....

453 - Doppelmodel mit Engel und einer vornehmen Dame

Süddeutsch, 17. / 18. Jh.

Katalogpreis: 1.900 - 2.100 €
Zuschlag: 2.000,00 €
Obstholz, beidseitig fein geschnitzt. Eine Seite mit Engel, der einen Blütenzweig und einen Lorbeerkranz in den Händen hält. Rückseitig vornehme Dame mit Fächer. 26 x 13 cm