Kunsthandwerk

251 - Vier Satztische

Wien, Jacob & Josef Kohn, um 1910

Nußbaum, mahagoniefarben gebeizt. Rechteckige, überstehende Platte mit abgerundeten Ecken auf vier leicht geschweiften Beinen. Geschwungene Fußstege. Seitlich dreifach gefächerte, vertikal verlaufende Verstrebung. Auf der Unterseite des kleins...

251 A - Zeitungs- oder Notenständer

Wien, Gebrüder Thonet, um 1904

Katalogpreis: 500 - 550 €
Bugholz. Buche, mahagoniefarben gebeizt. Offener, vierfüßiger Ständer. Mitte vertikal unterteilt zu zwei Ablagefächern, die Unterteilung hochgeführt als Bügelgriff. Die Wangen mit zierlicher Versprossung aus Rundstäben. Seitliche Einfassung...

330 - Römer aus Moosachat

Deutsch, E. 19. / 20. Jh.

Gedrechselter Trompetenfuß mit Querrippen und gebauchter Kuppa. H. 11 cm

375 - Siebenbürgische Elegie, Originalnoten von Ernst Irtel

1947

Notenheft bez.: ''Siebenbürgische Elegie (Adolf Meschendörfer) für eine Singstimme und Klavier von Ernst Irtel''. Mit Widmung: ''Wir schrieben in meines Volkes tiefster Not und Liese Schuster dankbar in die Hände gelegt Pfingsten 1947''.

376 - Seltenes Buch

Eisenstadt, 1802

Seltenes Buch von Jos. Th. Colin ''gew. Pfar. und Rect. zu Monsw. im Els. und wirkl. Hof=Kaplan bey Sr. Durchlaucht Fürst Nikolaus Esterhazy von Galantha'' ''Gründlicher Unterricht. Die besten französischen Obstbäume zu pflanzen, zu pflegen...

377 - Vier Holzfiguren in Michelsberger Tracht

Irmgard Hatzack, 1963 - 1965

Katalogpreis: 500 - 650 €
Siebenbürgisch-sächsische Familie in Sonntagstracht, vollplastisch geschnitzt und naturalistisch bemalt, mit Jahreszahlen 1963 - 1965, teils signiert. H. 8,7 - 13 cm (ohne Sockel). Lit.: W. v. Aichelburg: Irmgard Hatzack Leben und Werk, Abb. 12...

378 - Bestickte Tischdecke

Siebenbürgen, datiert "1882"

Bestickte Tischdecke Siebenbürgen, datiert ''1882'' Weißes Leintuch mit rotem Stickdekor: florale Rosetten und ornamentale Bordüren sowie Namensinschrift ''Margaretha Bertleffin'' und Datierung ''am 3ten Juni im Jahr 1882''. 160 x 138 cm

441 - Tablett mit Lackmalerei

19. Jh.

Auf schwarzem Fond in Gold und teils lüstrierten Farben, teils pastos gemalte Darstellung eines Kranichs und eines Fisches umgeben von Winden- und Blütenzweigen. Seitlich zwei vergoldete Handhaben und Beschlagwerkornamente. 45 x 32 cm

442 - Schneiderelle

Deutsch, 19. Jh.

Holz, im Querschnitt quadratisch, zweiseitig intarsiert und in Segmente unterteilt. Mit Griff. L. 76 cm

443 - Holzmodel mit Biedermeierstrauß

Rheinisch, 1. Hälfte 19. Jh.

Katalogpreis: 650 - 800 €
Quadratische Obstholzplatte mit feingraviertem Blumenstrauß umgeben von Blattkranz, bez.: ADINANT. 28 x 25,5 cm