Schmuck

516 - Pillendose mit Bockelnadel

Siebenbürgen, 18. / 19. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Silber. Auf Deckel montierte Bockelnadel mit Smaragden, Barockperlen und Email. D. 3 cm

517 - Seltenes Smaragdcollier

Siebenbürgen, 19. Jh.

Katalogpreis: 2.000 - 2.300 €
Zuschlag: 1.300,00 €
Silber, teils vergoldet. Sehr fein durchbrochen gearbeitete Glieder mit Floralornamenten, reich besetzt mit Smaragden, von Perlbändern gerahmt, und Barockperlen. Bajonetteverschluss. L. 48 cm

518 - Anhänger

Siebenbürgen, 19. Jh.

Zuschlag: 60,00 €
Durchbrochen gearbeitete Silberplatte mit foliierten roten Steinen und Barockperlen. D. 2,3 cm

519 - Trachtenarmband mit Smaragd

Siebenbürgen, 19. Jh.

Katalogpreis: 750 - 850 €
Silber, teils vergoldet. Fein durchbrochen gearbeitete Grundplatten mit aufgesetzten roten, foliierten Steinen, mittig quaderförmiger Smaragd. Verschluss mit Sicherung. L. 19 cm

520 - Filigrancollier

Siebenbürgen, 19. Jh.

Katalogpreis: 900 - 1.100 €
Zuschlag: 450,00 €
Silber vergoldet. Bestehend aus drei Blüten mit Silberfiligran, reich besetzt mit roten Farbsteinen, Barockperlen und buntem Email. Gliederkette. D. 5,5 cm (mittleres Glied).

521 - Trachtenarmband

Siebenbürgen, 19. Jh.

Silber vergoldet. Fein durchbrochen gearbeitete Glieder mit aufgesetzten roten Cabochons, teils mit Emailpunktdekor. L. 19 cm

522 - Armband mit Korallen

Wohl Ungarn, um 1880

Katalogpreis: 280 - 350 €
Silber vergoldet. Dekoratives Armband mit Korallenbesatz. Mittig mit eingesetztem rundem Element, filigran gearbeitet mit feiner Kordeldrahtverzierung und roten Edelkorallen. Rückseitig filigran gestaltet mit Blättern und Ranken.

523 - Perlenkettenschließe

Ungarn, um 1830

Zuschlag: 350,00 €
14 Kt Gold besetzt mit einem Amethyst und Türkisen(?). L. 6 cm

524 - Anstecknadel mit römischer Münze

Röm. Münze mit späterer Montierung aus dem 19. Jh.

Katalogpreis: 30 - 50 €
Zuschlag: 70,00 €
Silber. L. 7 cm

525 - Kleine Bockelnadel

Siebenbürgen, 18. Jh.

Silber vergoldet. Mehrteiliger Aufbau mit drei roten foliierten Steinen und Barockperlen. D. 2,5 cm
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>