Schmuck

506 - Ohrhänger

Wohl Österreich, historistisch

Silber vergoldet. Citrintropfen mit Saatperlchen und floraler Fassung.

507 - Charriol-Armband mit Brillanten

Katalogpreis: 1.500 - 2.000 €
Charriol-Armband mit Brillanten Weißgold 750 ca. 25 g. Alternierend zylinder- und stabförmige Elemente, rundum ausgefasst mit 239 Brillanten in Vierkornfassung, zus. ca. 1,5 ct. Kastenschloss mit ''CHARRIOL'' Aufschrift, verziert mit einem...

508 - Schmuckkonvolut

Katalogpreis: 120 - 180 €
Zuschlag: 100,00 €
Schmuckkonvolut Bestehend aus ein Paar Biedermeier-Ohrgehängen mit schwarz emailierter ovaler Platte mit Blüten und kugelförmigen Abhängungen, Patina und altersbedingte Tragespuren. Eine Rosenbrosche, Silber 935 vergoldet in schöner plastisch...

509 - Herrenring

Um 1940

Zuschlag: 300,00 €
Gelbgold 585, ca. 20 g. Ringkopf mit einer Lapis-Lazuli-Platte besetzt, Ringschultern mit geschwungenen Voluten und Rankenmotiv. Ringgröße 63.

510 - Perlen-Sautoire

Katalogpreis: 80 - 100 €
Zuschlag: 100,00 €
Perlen-Sautoire Vierreihiger Saatperlen Sautoire mit durchbrochen gearbeiteten goldenen Zwischenteilen, dazu 14 Kt Gelbgoldschließe. L. 77 cm

511 - Armband

Um 1965

Katalogpreis: 1.300 - 1.600 €
Zuschlag: 1.400,00 €
Roségold 750, ca. 61,5 g. Apartes, massives Gliederarmband, fein satiniert, alternierend mit rautenförmigen Gliedern in Gelb- und Weißgold sowie feinen Ziergravuren. L. 19,8 cm

512 - Brosche

Wohl 1970

Zuschlag: 100,00 €
Gelbgold 750, ca. 11,g. Aparte Ausführung, an einer Seite aufgesetzte Blüte mit elf weißen bis cremefarbenen Akoya-Zuchtperlen. Bajonettschließe. Herstellersignet ungedeutet. L. 6,5 cm

513 - Trauerring

18.Jh.

Katalogpreis: 900 - 1.200 €
Zierlich gestaltete Ringschiene, zum Teil schwarz emailliert. Innenschrift ''R. Levin-OB 8 OCT 1740 AE 75''. In geschlossener Fassung foliierter Glasstein. Altersbedingte Tragespuren. Ringgröße 53.

514 - Anhänger mit Citrin

30er Jahre

Zuschlag: 140,00 €
585er Gelb- und Rotgold. Eleganter Anhänger, floral inspirierte Fassung, besetzt mit einem oktogonalen Citrin in Treppenschliff. L. 4 cm, B. 2,5 cm

515 - Ring-Konvolut

1890 bis 1930er Jahre

Zuschlag: 450,00 €
Bestehend aus drei Ringen. Gelbgold und Rotgold, 585, ca. 10,6 g. Besetzt mit insgesamt zwei Altschliffdiamanten und Diamantrosen, ca. 0,3 ct. und einem blauen Farbstein. Ringkopf mit feiner Ziergravur, teilweise patiniert. Zeittypisches Design....
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>