Schmuck

486 - Armreif mit Altschliffdiamanten

Wohl USA, Art Déco

Katalogpreis: 2.300 - 2.600 €
Zuschlag: 2.700,00 €
14 Kt Weißgold. Zeittypisch, wohl platiniert. Oberteil mit zahlreichen Voluten und geometrischen Elementen. Feinem A-jour- und Millegriffarbeit, mittig ein Altschliffdiamant, ca. 0,6 ct. Si-Getönt. 73 Altschliffdiamanten, zus. ca. 3,3 ct. Milleg...

487 - Jugendstil-Collier

Um 1900

Katalogpreis: 250 - 400 €
Zuschlag: 250,00 €
Silber ca. 4,7 g. Zierliches Collier besetzt mit vier ovalen, facettierten Amethysten. L. 25,5 cm (einfach gemessen).

488 - Diamantring

Art Déco

Katalogpreis: 1.800 - 2.000 €
Zuschlag: 1.900,00 €
Platin, ca. 5,8 g. Apartes, ausgefallenes Modell. Breiter, navetteförmiger Ringkopf. Besetzt mit 33 Altschliffdiamanten, zusammen ca. 4,0 ct. Teilweise Millegriffverzierung, Unterkaderung mit kreisförmigen Elementen. Ringgröße: 55.

489 - Diamantcollier

Katalogpreis: 1.000 - 1.400 €
Zuschlag: 1.500,00 €
Diamantcollier Weißgold 750, ca. 24,8 g. Ypsiloncollier, Mittelteil mit zwei Blüten, ausgefasst mit insgesamt 49 Brillanten, zus. ca. 1,3 ct. Stäbchenförmige Optik, Kastenschloss mit Sicherungsacht. L. 26 cm (einfach gemessen).

490 - Taufmünze und Taufanhänger

Katalogpreis: 100 - 130 €
Taufmünze und Taufanhänger Taufmünze datiert ''1751'', Silber ca. 16,7 g. Taufanhänger mit Erbsenkettchen und Krone, wohl 17. Jh. Silber ca. 8,3 g.

491 - Brillant-Saphir-Brosche

Art Déco

Katalogpreis: 600 - 1.000 €
Zuschlag: 1.000,00 €
Platin ca. 7,8 g. Schauseite als stilisierter Rahmen, verziert mit einer diamantbesetzten Schleife. Bordüre mit achtzehn Baguette-Saphiren von ca. 1,00 ct. 40 Altschliffdiamanten zus. ca 1,5 ct. L. 3,7 cm; B. 2,0 cm

492 - Diamantbrosche

Diamantbrosche Platin, ca. 5,7 g. Elegante, runde Art Déco-Brosche, besetzt mit vierzehn Baguette-Smaragden, zus. ca. 0,40 ct. Schauseite mit 48 Achtkant- und Altschliffdiamanten voll ausgefasst, zus. ca. 1,75 ct. D. 3 cm Sehr schöne, zeittypisc...

493 - Diamantring

Katalogpreis: 800 - 1.100 €
Zuschlag: 1.000,00 €
Diamantring Weißgold 750, ca. 5,6 g. Moderner Ring, Schauseite besetzt mit drei Brillanten, zus. ca. 1,2 ct. Flankiert von vier Diamant-Baguetten, zus. ca. 0,40 ct. Ringgröße: 46.

494 - Schmuckset mit Diamanten

Katalogpreis: 1.400 - 1.800 €
Schmuckset mit Diamanten Weißgold 585, ca. 9,6 g. Bestehend aus Ohrgehängen und Ring, besetzt mit insgesamt drei Diamanten in Marquise-Schliff, zus. ca. 1,7 ct. Entouriert von 46 Achtkantdiamanten, zus. ca. 0,9 ct.

495 - Saphir-Brillantcollier

Katalogpreis: 2.800 - 3.300 €
Saphir-Brillantcollier Weißgold 750, ca. 20,5 g. Mittelteil ausgefasst mit 32 Brillanten, zus. ca. 1,3 ct. P-W - get. Weiß. Einzelne Steine mit kleinen Kerben. Acht Saphirtropfen und ein rechteckig-antik facettierter Saphir (sekundär). Kobraket...