Schmuck

476 - Diamantarmband

Art Déco

Katalogpreis: 5.000 - 6.000 €
Zuschlag: 4.500,00 €
Typische, geometrisierende Form, ausgefasst mit Saphiren (wohl synthetisch) und sechs Altschliffdiamanten, zus. ca. 2,1 ct. 300 Diamantrosen und Achtkantdiamanten, zus. ca. 5,4 ct. Sorgfältige Ausarbeitung, feine Millegriffverzierung. Seitliche...

477 - Smaragdbrosche

Katalogpreis: 700 - 900 €
Zuschlag: 800,00 €
Smaragdbrosche Weißgold 750, ca. 19,2 g. Attraktive Brosche mit gravierten Smaragden in stilisierter Blattform mit sechzehn Baguette-Diamanten, 48 Brillanten und Achtkantdiamanten, zus. ca. 1,60 ct. Handmontiert, Juweliersqualität. L. 4,5 cm

478 - Elegantes Perlencollier in Verlauf

Wohl 1880

Barocke Naturperlen, weiß bis cremefarben, teils mit sehr gutem Lüster. Zierliche Schmuckschließe. Fassungsrand Silber mit zwei Altschliffdiamanten.

479 - Diamantbrosche mit Perlen

Katalogpreis: 350 - 500 €
Zuschlag: 250,00 €
Diamantbrosche mit Perlen Weißgold 750 und Platin ca. 6,4 g. Außergewöhnliche Mariage mit einem leicht sichelförmigen Oberteil. Darunter beweglich ein dreieckiges Ornament. Fächerartiger Aufbau, besetzt mit einem Altschliffdiamanten, acht...

480 - Damen-Armbanduhr

70er Jahre

Weißgold, 750 gestempelt, Gesamtgewicht ca. 19,7 g. Ebel-Werk. Voll ausgefasst mit 136 Achtkantdiamanten und Brillanten zus. ca. 3,05 ct. Einzelanfertigung von Robert Schütt-Witwe, Pforzheim.

481 - Weißgoldarmband mit Diamanten

Katalogpreis: 1.200 - 1.400 €
Zuschlag: 2.000,00 €
Weißgoldarmband mit Diamanten Weißgold 585, ca. 29,9 g. Fünfreihiges Armband, rundum ausgefasst mit insgesamt 334 Brillanten in Chatonfassung, zus. ca. 7 ct. Verdecktes Kastenschloss, Klappsicherung. L. 18 cm

482 - Herzanhänger

Flandern, um 1780- 1790

Silber und Rotgold, ca. 16,3 g. Herzanhänger mit Rankenmuster, verziert mit Diamantrosen, mittig ein Diamant in verbödeter Fassung. L. 6 cm

483 - Platinbrosche mit Diamanten und Saphirträne

Art Déco

Katalogpreis: 1.300 - 1.500 €
Zuschlag: 1.500,00 €
Platin, ca. 7,9 g. Dekoratives typisches Art Déco-Design, mit strenger Linienführung aufgelockert durch filigran verziertes Rankenmotiv, darunter ein beweglich montierter Saphirtropfen, ca. 0,75 ct. Voll ausgefasst mit 25 Brillanten, zus. ca. 2...

484 - Goldring

Um 1980

Gelbgold 585, gebürstet, ca. 4,8 g. Sportlich-eleganter Bandring in Solitäroptik. Schauseite besetzt mit einem Brillanten, 0,13 ct., graviert. Firmenlogo: W. Müller, Schwäbisch Gmünd. Ringgröße 62.

485 - Weißgoldring mit Brillant

90er Jahre

Weißgold 585, ca. 3 g. Sportlicher ''Unisex-Ring'' mit viereckiger Schauseite, besetzt mit einem 0,20 ct. Brillanten (graviert). Feine Goldschmiedearbeit. Ringgröße 59.